RanglistenPlatz | Regatta-Name: | Bratw. | Traub. | Angl. | Lech | WM 04 | DB 04 | Rangl.Punkte nach Ranglistenordnung | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Datum: | 2004-04-24 | 2004-05-15 | 2004-05-22 | 2004-06-26 | 2004-08-22 | 2004-09-18 | ||||||||
R.-Faktor: | 1,20 | 1,15 | 1,10 | 1,20 | 1,50 | 1,35 | ||||||||
Anzahl d. gezeiteten Boote: | 20 | 11 | 25 | 12 | 247 | 23 | ||||||||
Wettfahrten: | 4 | 4 | 6 | 3 | 6 | 3 | ||||||||
1 | Simon Horsfield | 2 | 114,0 | 1 | 110,0 | 48 | 121,5 | 5 | 111,5 | 117,87 | ||||
2 | Udo Wendler | 1 | 120,0 | 2 | 105,6 | 2 | 110,0 | 126 | 74,1 | 4 | 117,4 | 115,80 | ||
3 | Christoph Stalla | 4 | 102,0 | 1 | 120,0 | 139 | 66,2 | 3 | 123,3 | 115,09 | ||||
4 | Harald Roth | 5 | 96,0 | 7 | 83,6 | 1 | 135,0 | 104,87 | ||||||
5 | Sebastian Treml | 1 | 115,0 | 4 | 90,0 | 102,50 | ||||||||
6 | Lennart van Wanum | 18 | 18,0 | 4 | 83,6 | 6 | 88,0 | 183 | 39,5 | 2 | 129,1 | 100,26 | ||
7 | Andreas Jung | 9 | 72,0 | 2 | 104,5 | 6 | 70,0 | 90 | 96,0 | 7 | 99,8 | 100,09 | ||
8 | Holger Heimbrodt | 10 | 66,0 | 3 | 94,1 | 5 | 92,4 | 3 | 100,0 | 234 | 8,5 | 95,50 | ||
9 | Philipp Rossow | 6 | 90,0 | 4 | 96,8 | 5 | 80,0 | 162 | 52,2 | 88,93 | ||||
10 | Willy Wendler | 3 | 108,0 | 3 | 101,2 | 171 | 46,8 | 85,32 | ||||||
11 | Rainer Bergmann | 8 | 78,0 | 11 | 66,0 | 8 | 93,9 | 79,30 | ||||||
12 | Cordula Heise | 15 | 36,0 | 6 | 62,7 | 12 | 61,6 | 217 | 18,8 | 6 | 105,7 | 76,66 | ||
13 | Stefan Laufer | 14 | 42,0 | 5 | 73,2 | 9 | 74,8 | 202 | 27,9 | 11 | 76,3 | 74,76 | ||
14 | Elmar Rosemann | 7 | 84,0 | 10 | 70,4 | 164 | 51,0 | 68,47 | ||||||
15 | Mick Clifford | 13 | 48,0 | 16 | 44,0 | 168 | 48,6 | 10 | 82,2 | 59,72 | ||||
16 | Norbert Heise | 12 | 54,0 | 7 | 52,3 | 14 | 52,8 | 229 | 11,5 | 53,02 | ||||
17 | Wilfried Laufer | 8 | 41,8 | 22 | 17,6 | 13 | 64,6 | 41,33 | ||||||
18 | Jens Brils | 19 | 12,0 | 19 | 30,8 | 12 | 70,4 | 37,74 | ||||||
19 | Andy Quinn-Williams | 16 | 30,0 | 15 | 48,4 | 208 | 24,3 | 34,23 | ||||||
20 | Helmuth Völp | 17 | 24,0 | 18 | 35,2 | 29,60 | ||||||||
21 | Christoph Britsch | 9 | 40,0 | 21 | 17,6 | 28,80 | ||||||||
22 | Leonie Kiefer | 20 | 6,0 | 24 | 8,8 | 241 | 4,3 | 14 | 58,7 | 24,50 | ||||
23 | Gerald Holler | 10 | 20,9 | 25 | 4,4 | 16 | 47,0 | 24,09 | ||||||
24 | Ron van Wanum | 11 | 10,5 | 20 | 26,4 | 18,43 |
RanglistenPlatz | Regatta-Name: | Bratw. | Traub. | Angl. | Lech | WM 04 | DB 04 | Rangl.Punkte nach Ranglistenordnung | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Datum: | 2004-04-24 | 2004-05-15 | 2004-05-22 | 2004-06-26 | 2004-08-22 | 2004-09-18 | ||||||||
R.-Faktor: | 1,20 | 1,15 | 1,10 | 1,20 | 1,50 | 1,35 | ||||||||
Anzahl d. gezeiteten Boote: | 20 | 11 | 25 | 12 | 247 | 23 | ||||||||
Wettfahrten: | 4 | 4 | 6 | 3 | 6 | 3 | ||||||||
25 | Helmut Geef | 9 | 88,0 | 88,04 | ||||||||||
26 | Isobel Mackie | 8 | 79,2 | 79,20 | ||||||||||
27 | Steffen Kuch | 11 | 60,0 | 60,00 | ||||||||||
28 | Stefan Kraus | 7 | 60,0 | 60,00 | ||||||||||
29 | Bernhard Schaefers | 13 | 57,2 | 57,20 | ||||||||||
30 | Rainer Kiefer | 17 | 39,6 | 145 | 62,6 | 53,94 | ||||||||
31 | Max Mayer | 15 | 52,8 | 52,83 | ||||||||||
32 | Andreas Weinberger | 8 | 50,0 | 50,00 | ||||||||||
33 | Timo Späth | 17 | 41,1 | 41,09 | ||||||||||
34 | Allan Woodhouse | 159 | 54,0 | 22 | 11,7 | 38,18 | ||||||||
35 | Markus Schuster | 18 | 35,2 | 35,22 | ||||||||||
36 | David Nachtsheim | 9 | 31,4 | 31,36 | ||||||||||
37 | Andreas Stalla | 10 | 30,0 | 30,00 | ||||||||||
38 | Florian Schuster | 19 | 29,3 | 29,35 | ||||||||||
39 | Kevin Füller | 20 | 23,5 | 23,48 | ||||||||||
40 | Silver | 21 | 22,0 | 22,00 | ||||||||||
41 | Andreas Seuss | 11 | 20,0 | 20,00 | ||||||||||
42 | Ursula Geef | 220 | 17,0 | 17,00 | ||||||||||
43 | Steve Kelly | 23 | 13,2 | 13,20 | ||||||||||
44 | Lisa Goelsdorf | 12 | 10,0 | 10,00 | ||||||||||
45 | Andy Taylor | 23 | 5,9 | 5,87 | ||||||||||
46 | Anja Heise | 242 | 3,6 | 3,64 |
Eine kurze Erklärung
Formel nach DSV:
f = Ranglisten-Faktor der Regatta
s = Zahl der Boote, die mindestens einmal gezeitet wurden.
x = Platz des Bootes im Endergebnis der Regatta.
RA = f * 100 * ( ( s+1-x):s)
Multiplikator der Wertungen nach DSV:
Bis 2 Tage m = 1-3 (Anzahl der Läufe)
über 2 Tage m = 1-5 (Anzahl der Läufe 1-6)
Nach DSV: X-Quer der 9 besten Wertungen.
Nach Beschluss in der Jahres-Hauptversammlung:
In die Rangliste kommt, wer keine Regatta hat die länger als 2 Tage
dauert und mindestens 6 Wertungen hat oder wer sowieso
mindestens 9 Wertungen hat.